番外 木曽駒ヶ岳・早太郎温泉
2016年8月22日(月)・23日(火) 参加者8名 |
|
8月22日(月) | ← Home |
バスタ新宿発11:05高速バス飯田行きで出発、14:45駒ヶ根インターチェンジ着 路線バスで菅の台バスセンターに移動、徒歩で15:10駒ヶ根ハイランドホテル着 夕食までの間に南信濃の名刹「光前寺」に参拝、18時から夕食、ホテル泊 |
|
駒ヶ根ハイランドホテルから千畳敷カールが見えた |
|
駒ヶ根高原MAP |
駒ヶ根市資料館 |
竹村家住宅 |
光前寺三門からの遠景 |
光前寺三門前にて |
|
三門から本堂への参道 |
参道から鍾堂を眺める |
鍾堂 |
本堂 |
本堂内部 |
本堂 |
手水から三重塔を見る |
三重塔 |
三重塔をバックに |
|
駒ヶ根ハイランドホテル |
|
夕食メニュー(他すき焼き) |
旅館女将自慢の食堂 |
夕食のひととき | |
8月23日(火) | ← Home |
菅の台バスセンター発7:10~~ローカルバス~~ロープウェイしらび平駅着 7:40、発7:50~~ロープウェイ~~千畳敷(山頂)駅着7:58 発8:15==> 八丁坂分岐(登山口)8:30==>乗越浄土9:25==>宝剣山荘9:40==> 中岳10:05==>木曽駒山頂11:00、発11:20==>中岳12:00==>宝剣山荘 12:25==>乗越浄土12:40==>八丁坂分岐13:05==(時計回りに剣ヶ池経由) ==>千畳敷駅13:50、発14:08~~ロープウェイ~~しらび平駅着14.16 発14:20~~バス~~菅の台14:50==(宿で荷物を引き取り==> 早太郎温泉こまくさの湯15:10、入浴、休憩後、発17:30~~タクシー~~ 駒ヶ根IC着17:40、17:50発の高速バスで新宿へ、着21:20 解散 |
|
駒ヶ岳ロープウェイ |
07 ロープウエイ千畳敷駅 |
ロープウエイ千畳敷駅前の絶景 |
|
駒ケ岳神社と宝剣岳 |
乗越浄土へ向かう登山道にて |
登山道から宝剣岳を眺める |
|
乗越浄土へ向かう登山道 |
|
乗越浄土へ向かう登山道にて |
|
乗越浄土に到着 |
乗越浄土にて |
宝剣山荘前にて |
宝剣山荘前にて |
中岳に向かう登山道 |
|
宝剣岳の岩壁 |
|
宝剣岳の岩壁をバックに |
|
西方向にそびえる山々 |
|
中岳に向かう登山道に立つ山荘 |
|
中岳に向かう途中で見えた岩壁 |
|
中岳へ向かう登山道にて | |
夏の千畳敷を代表する花 「トウヤクリンドウ」 |
駒ケ岳への登山道に咲く 「コマクサ」 |
駒ケ岳登山道途中での小休止 |
|
駒ヶ岳山頂にて |
駒ケ岳神社 |
駒ケ岳神社に参拝 |
駒ケ岳神社に参拝 |
駒ケ岳山頂の標識 |
駒ケ岳山頂の標識 |
下山道からロープウエイ山頂駅舎を見る |
|
下山道にて |
千畳敷カール全景 |
千畳敷カール全景 |
|
|
|
早太郎温泉 こまくさの湯 | |
高速バス駒ヶ根ICからの南アルプスの眺め |
|
高速バス駒ヶ根ICからの南アルプスの眺め |
|
← Home | |