第67回 大山周回と伊勢原温泉 |
2015年3月12日(木) ・参加者12名 |
集 合:小田急線 伊勢原駅 10:00
コース:伊勢原駅北口発 10:15=バス=>日向薬師発 10:45==>
日向ふれあい学習センター着11:45 昼食の後発 12:30==>
見晴台着 14:35==>ケーブル阿夫利神社駅着 15:20==>
大山バス停発 16:15==>石橋着 16:25==>伊勢原温泉着
16:50 入浴・休憩の後発 18:10=バス=>伊勢原駅北口着
18:25 新宿方面へ
大山周回 | ← Home |
日向薬師バス停で出発準備 | 日向薬師バス停で出発準備 |
しゃれた民家の前を通って | |
春を待つ気配 | |
日向ふれあい学習センターへ |
サルの被害が出ているようです |
浄発願寺の三重の塔 | |
日向川を渡る | |
雨降山本堂 |
|
雨降山本堂前で |
|
良く手入れされた杉林の中を進む |
|
ここまでは歩きやすい舗装路 | |
日向山ふれあい学習センターのバーベキュー広場での昼食 | |
向いの建物でトイレを借りて |
|
広場の隅にラッパ水仙が一輪 |
ここからが「本格」登山 |
第一の難関・一本橋渡り |
|
渡り方のスタイルさまざま | |
渡り方にも個性が出ます | |
九十九曲コースの始まり |
|
倒木オブジェの前を通って見晴台へ | |
倒木オブジェの前を通って見晴台へ | |
九十九曲の終点に勝五郎地蔵 | |
谷の向こうに阿夫利神社下社が見えた |
|
見晴台への最後の登り |
|
見晴台に到着 |
|
見晴らし台から大山頂上を見渡す |
|
見晴台で小休止 | |
サルの次はクマ |
|
ご神木「絆の木」 |
|
二重の滝神社 |
|
にじゅうたき橋 |
|
二重の滝前で |
|
阿夫利神社下社本殿 | 阿夫利神社下社石段 |
大山ケーブル山岳駅 |
大山寺駅でのケーブルすれ違い |
大山ケーブル山麓駅 |
参道の店舗前を通ってバス停へ |
伊勢原温泉 ニュー天野屋 | ← Home |
ニュー天野屋正面玄関 |
ニュー天野屋ロビー |